Концерт посвящённый празднику Успения Пресвятой Богородицы Печать E-mail
30.08.13 11:44

В течение Успенского поста в нашем храме дважды праздновались престольные праздники: святителя Митрофана Воронежского (20 августа) и святителя Тихона Задонского (26 августа); они были отмечены Всенощным бдением и Божественной литургией. Вот и ещё один престольный праздник встретила наша община – Успение Пресвятой Богородицы, ведь, по сведениям из Клировой ведомости Богоявленского храма за 1911 год, в трапезной части храма находился Успенский придел. Как обычно, день Успения собрал в храме множество прихожан, многие причастились Святых Христовых Таин. И, по сложившейся уже доброй традиции, ученики и преподаватели Церковно-приходской школы после Божественной литургии поздравили всех небольшим концертом – Литературно-музыкальной композицией «Богородице Дево радуйся». В нынешний праздник прибавилось и зрителей, и число детей – участников концерта, под руководством Надежды Михайловны Середовой подготовивших песнопения «Богородице Дево, радуйся», «Благодатный дом», «Молитва к Богородице», и другие песнопения и песни.

17 ребятишек были задействованы в композиции, и среди них – трое самых юных участников, которым в этом году предстоит пойти в 1-й класс общеобразовательной школы: Настя Карпова, Настя Петунина и Серёжа Славгородский. В концерте также выступили: Бушмина Мария, Карпов Иван, Кислова Марина, Маркова Александра, Маркова Светлана, Маркова Юлия, Петунина Дарья, Пичугина Евгения, Рогожина Полина, Родионов Роман, Славгородский Анатолий, Шабунина Юлия, Яблоновская Карина (в Крещении – Галина) и Яблоновская Виктория, – учащиеся 4 – 8 классов; и их руководители – Середова Н. М., Родюкова Л. А., Архарова О. В.

Всем потрудившимся над праздничной композицией было приятно получить подарки и услышать тёплые слова поощрения от настоятеля нашего храма о. Романа, который поблагодарил выступавших и сказал о том, что самый совершенный музыкальный инструмент – это человеческий голос, и призвал детей совершенствовать этот инструмент.