Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день Усекновения главы Иоанна Предтечи] - 11.09.15 Печать E-mail
09.11.15 17:19

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Братия и сестры, мы сегодня вспоминаем и даже празднуем усекновение главы Иоанна Крестителя. Произошла величайшая несправедливость: праведника, пророка, выше которого, как сказал Господь, не было среди рождённых на земле, убили – по злой похоти, из-за отсутствия здравого размышления, по греховности человеческой. Ибо любой пророк обличает зло, а зло очень не любит обличений. Знай, если ты кого-то обличил, и человек этот разъярился, - это нехороший человек. Сказано: не обличай злого, чтобы он не возненавидел тебя; обличай премудрого – и он ещё более премудрый будет. Тот, кто тебя поблагодарил за обличение, тот, действительно, муж премудрый; кто разгневался и разозлился – этот человек пребывает в гордости, в прелести и во зле, ведь гордыня не терпит обличения. Иоанн Пророк обличал царя Ирода, за то, что тот женился на жене своего родного брата, и, таким образом, впал в прелюбодеяние. За это Иродиада, жена Ирода, ненавидела святого Пророка и желала его смерти. Ирод посадил Иоанна Крестителя в темницу, но убивать его не хотел, потому что знал, что это святой человек; он приходил послушать речи Иоанна и исполнял его советы. Но, тем не менее, свою несправедливость Ирод не оставлял: если уж знал, что перед ним святой, что же он держал святого в темнице? Может быть, из страха перед Иродиадой, из-за помрачения своего и её разума. И вот, когда царь Ирод праздновал свой день рожденья, дочь Иродиады плясала очень искусно перед гостями, и царь, опьянённый алкоголем, поклялся перед всеми, что всё отдаст этой девочке, что она попросит, даже до полцарства. И она пошла к своей матери спросить, а мать, пылая злобой на Иоанна, посоветовала дочери, чтобы та потребовала принести ей на блюде голову Крестителя. Дочь так и сделала. Царь был опечален, но из-за своей гордыни, не желая показаться перед возлежащими с ним человеком, не держащим слова, послал палача к Иоанну в темницу, и палач принёс голову Пророка; и отдали её девице, а та – матери своей. Вот такая печальная история о несправедливости и страстях человеческих – и что же мы празднуем? А празднуем мы то, что святой Пророк закончил свои дни на земле – закончил в подвиге, приняв мученическую смерть. И если мы празднуем день своего рождения, день прихода в этот мир, то память святых людей Церковь назначает праздновать в день их смерти – блаженной кончины, в день принятия страданий и смерти за Христа, когда они уходят из этого мира в Святое Небесное Царство. Потому что мы приходим в этот мир, в это море житейское, как в школу – это время научения и испытаний, и неизвестно, пройдём ли мы эти испытания… А когда человек остался верен Христу и принял смерть, он преселился от печального к радостному, от мира скорбей в мир вечной любви и вечной радости.

Братия и сестры, нынешний день назван Церковью днём борьбы с пьянством, потому что из-за пьянства и совершилось убийство величайшего Пророка. Эта несправедливость произошла от того, что у людей был помрачённый ум, который помрачается страстями и, в том числе, алкоголем.

Как-то в Воронеже на стене дома я увидел надпись из трёх слов, которая может заменить проповедь о вреде алкоголя. Там было написано: «Алкоголь разрушает мечту». И это правда. Господь дал человеку какие-то таланты, светлый ум, понимание многих вещей; связался человек с бутылкой – и всё пошло прахом: никакого развития не получилось. С детства мечтает девушка иметь хорошего мужа, родить детей, но, если приходит в семью алкоголь, разрушается семья, разрушается здоровье, дети не видят отца (или мать), родители меняют детей на бутылку – разрушается мечта о счастливой жизни. Сколько спившихся талантливейших людей, хороших мастеров! Начинают выпивать помалу, вроде бы ничего страшного в этом нет, но как же мало людей, которые могут соблюсти меру – их почти нет! Статистика говорит о том, что из тех, кто попробовал алкоголь, каждый десятый становится алкоголиком. Когда мы были детьми, нам не нужен был допинг. Мы радовались от того, что ходили на рыбалку, друг ко другу в гости, играли вместе на улице, ели вкусные плоды… Нам не нужен был алкоголь, нам и так было хорошо. Почему же многим взрослым, чтобы стало «хорошо», требуется пить это зелье? А потом многие спившиеся люди, уже с «разваливающейся» печенью плачут и говорят: «Зачем я пил? Лучше бы мне никогда и не попробовать этой заразы». Плачут, но не могут уже ничего сделать, они связаны по рукам и ногам и взяты в плен «зелёным змием». Трезвый ум, братия и сестры, это Божий дар; жить трезво и просто радоваться жизни – это самое здравое рассуждение. И нам надо молиться и просить, чтобы Господь избавил нас от этого несчастья – от пьяного помрачённого ума и научил жить трезво. Нам заповедано апостолом: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь» - да будем делать так, и да поможет нам Всеблагий Бог. Аминь.