Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы]-04.12.14 Печать E-mail
05.12.14 18:00

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. Сегодня мы празднуем Введение в храм Пресвятой Богородицы. Много раз мы говорили с вами о том, что в Евангельских событиях, и в тех событиях, которые мы празднуем, описан путь спасения человеческой души. Пресвятая Богородица Дева Мария – Мариам, что переводится как «Госпожа» и «душа», – вводится днесь во святой храм. Но Она Сама является Пресвятым Храмом, потому что душа Её исполнена чистоты, любви и смирения, и Она стала достойной, чтобы носить в Своём чреве Того, Кого не может вместить вся вселенная, – Самого Бога. Поэтому мы и называем Её Богородица. Но душа каждого из нас тоже должна стать богородицей: душа человека должна настолько очиститься и смириться, настолько исполниться любви, чтобы в ней родился Христос. Помните слова святого апостола Павла о том, что «уже не я действую, но действует живущий во мне Христос». Все святые отцы говорят очень твёрдо: не думай, что ты своими делами спасёшься и своими силами чего-то достигнешь, – это невозможно, так как человек после грехопадения стал тленным. Только Божественной силой и благодатью можем очиститься от греха и спастись. Поэтому не надейся на себя, «не надейся на князи, на сыны человеческия», надейся лишь на милость Божию. Очищай своё сердце от страстей, «вскапывай» свой душевный «огород», и тогда в душе родится Христос и будет действовать в тебе. Необыкновенные чудеса происходят  в человеке и вокруг него, когда благодать Божия снисходит в его сердце. Человек преображается, и даже, как говорят святые отцы, сам становится как Бог, – если он удостоился носить в своей душе Христа.

Введение во храм Пресвятой Богородицы это образ спасения человека. Что нужно, чтобы спастись? Стяжать чистоту души и войти в Божий храм. Жить жизнью Церкви. Многие думают, что достаточно зайти в храм, поставить свечу и уйти. Спрашиваешь такого человека: «Ты верующий?» – «Верующий». «А в храм ходишь?» – «Хожу, конечно, свечи ставлю». Знайте, что это только начало пути – поставить свечу. А сам путь – начать жить жизнью Церкви, ибо только в Церкви есть спасение. Поэтому введи свою душу во храм, живи той жизнью, которой Бог благословил жить. Радуйся Божьей милости, проси Господа, Пресвятую Богородицу и святых помочь тебе, и жизнь твоя преобразится. Потому что Бог наш Благ и только благое творит; и, когда ты припадаешь к этому источнику Блага, ты и сам исполняешься всякого блага. Аминь.