Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В навечерие Рождества Христова - анализ прошедшего поста] - 06.01.14 Печать E-mail
20.01.14 17:17

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Братия и сестры, мы отслужили Великую вечерню Рождества с Литургией Василия Великого и услышали Рождественский тропарь.

К Рождеству можно готовиться по-разному: большинство из нас жарят гуся и протирают пыль, но, если мы хотим духовно встретить Рождество, то нужно протереть пыль со своей души – очистить её через покаяние. Церковь называет покаяние вторым Крещением: как в Крещении смываются все грехи, так и покаяние омывает, очищает нашу душу. Поэтому, те, кто пришёл сегодня на службу, сделали самую главную подготовку к Рождеству, выбрав покаяние и молитву в храме. В пыли и паутине нет ничего плохого, ведь паучки плетут тончайший шёлк. А то, что наша душа находиться в паутине грехов – это беда, это очень страшно. Грехи жалят душу и отравляют её своим ядом. Каждый грех – это отравленная стрела дьявола, воткнутая в нашу душу, которая отнимает силы у души, удушает её, поэтому очень важно вырвать из своего сердца и из своих мыслей эти стрелы.

Заканчивается пост, а постились мы, конечно же, плохо. Мне один человек сказал: «Я не постился вообще», хотя я знаю, что он отказывался от мясных и молочных продуктов. Ведь что такое пост? Открываем Святое Писание и видим примеры поста, на которые обращает наше внимание Сам Господь. В Ветхом Завете ниневитяне, согрешив пред Богом, испугались Божьего наказания и, посыпав свои головы пеплом, день и ночь сидели и взывали: «Боже, помилуй нас грешных, прости!». Вот что такое пост. Настоящий пост – это подвиг, а мы не сделали никакого подвига. Да, не вкушали мяса, но сейчас такое время, что вместо мяса можно пожарить котлеты из сои, можно приправить еду постным майонезом, можно накупить кальмаров, креветок и других морепродуктов.

Иоанн Златоуст говорит нам о том, что значит пост: «Воздержи свой язык от всякого злого слова, воздержи свой взгляд от всего страстного, заткни свои уши и не услышь гневливого слова, ругани, проклятия». Было ли так? – нет, не было. Воздерживались ли мы от страстей? – не воздерживались.

Но, даже воздерживаясь от одного только мяса, мы чувствуем, что нашей душе стало легче, начали появляться духовные мысли, молитва пошла по-другому и т.д. Мы ещё ничего не сделали, а Господь нам даёт всё даром по Его милосердию. А что было бы, если бы мы по-настоящему когда-нибудь попостились, воздержались бы от всякого злого слова, злого дела, злой мысли, злого взгляда и при этом смирились, – то Господь даровал бы нам такую благодать, что сердце растаяло бы как воск. Но мы не смогли этого сделать, не нашли в себе силы воздержаться от зла. И теперь нам только остаётся просить: «Господи, помилуй нас грешных, сподоби нас встретить Святое Твое Рождество и, по возможности, Причаститься Святых Твоих Тайн».

Аминь.