Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день памяти Святителя Николая] - 19.12.13 Печать E-mail
20.12.13 14:52

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. Празднуем память великого угодника Божия, великого святого Николая Чудотворца.

Как-то я прочитал высказывание старцев о том, что сейчас много людей, которые могут поругать, но очень мало людей, способных пожалеть. Вот святитель Николай жалел людей и любил; он Бога любил и всякое Его творение, – и, прежде всего, человека. Бывало, он сам ходил по городу и искал – кому бы помочь: облегчить страдания, кого-то поддержать в бедности, в унынии, в болезни. Он нёс такой подвиг, стараясь так угодить Богу.

Почему святитель Николай так почитается на Руси и считается скорым помощником? В Святом Писании сказано: «Праведник и по смерти жив», – потому что он с Богом, а у Бога нет смерти, Бог есть вечная жизнь. И святитель Николай, – каким был при жизни, таким остался и по своей праведной кончине, и продолжает помогать людям.

Бывает, что люди, – и священники, и простые, – очень много знают, или ведут себя безупречно, – как они думают, – но при этом сердце их каменное, они надменны и в них нет любви. Чувствуется, что они много знают и во многих тонкостях разбираются, пытаются все Божии заповеди исполнить, или правду людскую соблюсти, – но любви в них нет, и они пусты. От них веет холодом, от них люди бегут. Конечно, и к ним надо с уважением относиться, ведь только Господь рассудит, что у человека в сердце; но тепла не чувствуется от них. А бывали священники – такие простые, может быть, в чём-то даже и необразованные; порой умом думаешь: «Ну что же он говорит неправильно, он ошибается!», – а сердце тянется к такому человеку, потому что чувствует теплоту, любовь и заботу от него исходящую. Может, они бывали в чём-то неправы, но Господь всё компенсировал за их любовь, и они творили чудеса.

Я вспоминаю одного священника, который уже ушёл в мир иной, – он был старец в Акатовом монастыре, перед смертью принял Великую схиму. Бывало, просто подойдёшь к нему под благословение, и день пройдёт уже по-другому: если была печаль на сердце или трудности житейские, какие-то проблемы, – сразу всё исчезло, испарилось. Он был чудотворец, но при этом мог что-нибудь «ляпнуть», сказать не то. Но теперь думаешь: что же так мало был возле него, ведь такое тепло от него шло, такая любовь!

Вот, братия и сестры, и от святителя Николая, и от всех святых исходит тепло и любовь. И в своей жизни прежде всего надо этого искать и к этому стремиться: не к тому, чтобы как можно больше узнать, но чтобы Бога познать, чтобы сердце любовь Божию почувствовало. И когда оно почувствует Божью любовь, оно и само станет стремиться к любви, и будет стараться другим любовь подарить. Изгоняйте из сердца ненависть, леденящую душу, изгоняйте всякое зло и неприязнь, старайтесь полюбить Бога всем сердцем и помышлением – как Он нам заповедовал, – и ближнего, как самого себя. И тогда, даже если ничего не будете знать, но так будете делать, – спасётесь. И если сможете кому-то помочь, кого-то приободрить, кого-то просто приласкать, Господь возьмёт вас туда, где царит любовь, где святые в радости от общения с Богом, и делятся этой радостью со всеми.

Аминь.