Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[О храме, как великой Божьей святыне] - 06.10.13 Печать E-mail
08.10.13 15:58

Во имя Отца и сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас со святым праздничным воскресным днём. Хочу обратиться к вам с просьбой и с мольбой: пожалуйста, не бросайте храм. Многие старцы говорят, что война может случиться в любой момент, и давно бы случилась, но Господь хранит землю Русскую. Но война – не единственная опасность. Напасть для России – отсутствие веры. Недаром святые отцы говорили: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». Если мы веру потеряем, если в России перестанут Богу молиться и служить Ему, то мы рассыплемся как «карточный домик»; потому что без веры в Бога, без Его милости мы абсолютно беззащитны. Православная вера – наша объединяющая сила: когда мы в Боге едины, мы непобедимы. Если останемся без Бога – останемся без ничего.

Некоторые задают вопрос: зачем тратить такие огромные деньги на храм? Я попытаюсь объяснить. Святые отцы учат, что храм, красота церковная – это проповедь Христа, проповедь веры. Мы так устроены, что на всё красивое мы обращаем внимание. Бывает, настолько красива для нас вещь, или красив человек, что не выходит у нас из головы. Так вот, красота церковная, великолепие храма, святые иконы – это всё проповедь Христа. Эта красота пленяет ум человека, и человек начинает задумываться не только о земном и временном, но и о вечном прекрасном Божием Царстве. Поэтому, если мы построим храм, кто-то, видя красоту храма, придёт к вере. Если наш храм не будет выглядеть таким разбитым и разрушенным, а будет восстановлен во всём своём великолепии, то и жизнь в нашем селе начнёт налаживаться. Я по себе знаю и вижу это по другим людям: возле храма трудно согрешать, возле храма рука не поднимается бросить мусор или разбить бутылку, скверное слово невозможно произнести; когда храм рядом, – ты потихонечку становишься и сам другим. Вот представьте, если поставить где-нибудь «пивнушку» или ночной клуб, то сразу возле этого заведения появятся алкоголики с трясущимися руками, воровство будет процветать, и – чего только не будет… Вот пример: появилось здание, где вино наливают, – а вокруг него сразу всё зло сошлось: и пьянство, и драки, и разврат, и безобразия всякие. А теперь другой пример: появился храм святой, колокольный звон, – даже микробы разрушает звуковой волной колокола, – молитва пошла, святыня, красота! И сразу это благотворное действие начинает распространяться на всех и что-то менять в сердце. Вот в Задонск многие приезжают: «Какой город необыкновенный, какие у вас люди доброжелательные, как здесь хорошо». Да, мы здесь живём и знаем, что и здесь тоже хватает безобразия и дикости, но всё-таки, по сравнению с другими местами, Задонск уже другой город. Святитель Тихон Задонский Елец и Задонск называл Новым Иерусалимом и Новым Сионом. Святые места! Здесь никто не удивляется, когда видит, что монах идёт на источник, священник мимо проехал, колокола зазвонили, Крестный ход пришёл, тысячи людей собрались на праздник… – это стало уже привычным и нас это не удивляет. В других местах такого не увидишь: на священника, бывает, смотрят дикими глазами, – у нас же святыня стала нормой вещей, стала обыкновением. И мы хоть немножко, но становимся другими, когда рядом с нами пребывает Божья святыня. Так вот, храм – это великая святыня Божья, и душа человека, участвующего в строительстве храма, освящается. А «строители и благоукрасители святаго храма сего», которых мы поминаем на каждой службе, называются «блаженными», потому что души их очистились и освятились. Может быть, не до конца, но сказано отцами, что Матерь Божия будет вымаливать таких людей на Страшном Суде, чтобы Господь простил их, помиловал и в Царство Небесное ввёл. Так что, не бросайте, братия и сестры, храм, и веру православную храните, – в ней же нам утверждение!

Аминь.