Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[О беспечности и мерзости запустения] - 29.09.13 Печать E-mail
03.10.13 10:10

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

По милости Божией вчера мы сбросили с колокольни строительные леса, и воссияла церковная красота. Колокольня предстала нам во всей своей красе, и, во Славу Божью сказать, он прекрасна. Хоть и было много трудностей, но они забываются, а то, что настоящее и самое главное – остаётся. Чтобы создать эту красоту, потребовалось очень много усилий. Мы содержали сразу две строительные бригады: одна строит центральный купол, вторая заканчивала колокольню, – всего 12 человек. Вы знаете, что строители зарабатывают только во время строительного сезона, поэтому хотят за этот сезон заработать как можно больше. Летом строители зарабатывают по 40-50 тысяч рублей в месяц, умножьте это на 12, – представляете, какое финансирование нам потребовалось! Ну, слава Богу, мы увидели, какая получилась колокольня, теперь мы можем представить себе, каким будет весь храм. Он будет прекрасным «белым лебедем», он огромных размеров, в нём очень много воздуха, очень много света, прекрасная акустика, и с Божьей помощью мы его восстановим.

Но мне хочется предупредить вас вот о чём. Во многих пророчествах сказано, что в последние времена храмы будут стоять в золоте, но в них никто не будет ходить. Сам Господь назвал нам один из признаков наступления конца света: «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, читающий да разумеет, тогда настанет конец всему». Мерзость запустения на святом месте – это когда святыня никому не нужна, Божья правда никому не нужна, молитва никому не нужна. Когда люди перестанут выполнять две самые главные заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». Когда люди перестанут любить, им не нужен будет храм, не нужен будет Бог, не нужны будут даже близкие, – тогда действительно настанет конец всему.

Мы восстанавливаем наш храм, и он постепенно становится всё краше, – а народа в храме становится всё меньше. Мы восстановим храм, а нужен ли он будет людям? Захотят ли они в нём молиться? Захотят ли они приносить сюда самих себя и предавать свою жизнь в руки Божии? Если люди не будут молиться, то, каким бы прекрасным ни был храм, он будет в «мерзости запустения». Примеров этому сейчас множество: в Западной Европе – Голландии, Бельгии, Франции – католические храмы стоят пустыми. Они прекрасны: представляете, дубовые иконостасы, дубовые исповедальни, интерьеры, которые создавали величайшие художники, – и такой храм продают под дискотеку или под жилой дом. Там некому молиться, здание нет возможности содержать, и храм продают за долги. Представляете? Пусть католический, но это храм. Мне хотелось бы, чтобы наш храм всегда был наполнен людьми, чтобы он стал для людей вторым домом. Это дом Божий, но мы призваны стать сыновьями и дочерями Божьими, а значит, этот дом должен стать и нашим.

Знаете, какой пример подавали святые люди? Старец схиархимандрит Виталий однажды подошёл к храму и начал целовать его стены. Кто-то из людей относился к этому с пониманием, кто-то говорил: «что это он делает?», а старец сказал: «вот как надо любить храм». Мы должны любить Бога всем сердцем и помышлением, и дом Божий – частичку Неба на земле – мы должны возлюбить сердцем и умом.

Братия и сестры, мы живём в беспечности, именно из-за этого так мало людей приходит в храм, – у каждого свои заботы. Сегодня мы читали Святое Евангелие, и Слово Божие говорит нам об этом: «Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти», потому что «пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою». Господь постоянно зовёт нас: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Но мы не слышим Его призыв, мы живём в беспечности. Между тем нам нельзя быть беспечными, потому что сейчас очень непростые времена. В любую секунду мы можем предстать пред Богом, и даже не представляем себе этого. В мире накоплено так много оружия, что, если, не дай Бог, случайно произойдёт какой-то сбой, и запустятся ядерные ракеты, то наша планета сгорит.

Мы делаем дубовый иконостас у отца Феофила в с. Кашары, и, слава Богу, несколько дней назад закончили нижний ярус. Я начал ему рассказывать, что на следующий год мы сможем поставить второй ярус, и всё будет очень красиво. А отец Феофил очень часто бывает у Владыки Никона, который общается с другими старцами-молитвенниками, и отец Феофил много знает от Владыки. И я делюсь своими планами на следующий год, а он мне сказал: «А знаешь, отец Роман, что может случиться война?». Уже несколько попыток было развязать войну.  Совсем недавно в Сирии должна была начаться война, которая могла перерасти в третью мировую. Пока, по Милости Божией, она не произошла. Ещё несколько лет назад старцы советовали своим духовным чадам уезжать из городов в сёла, чтобы был огород, и можно было бы прокормить себя. Потому что в городах, если произойдёт какая-то катастрофа, очень трудно будет выжить. Ситуация очень не простая, мы же в беспечности, у нас на первом месте купли и продажи. Господь хранит нас по Милости Своей. Сказано: «Из-за нескольких праведников спасается весь город», – вот и будьте, братия и сестры, праведниками. Праведник – это тот, кто старается жить по Божьей правде, которая изложена нам в Святом Писании. Господь сказал всё, что нам нужно делать для нашего спасения: «любить, прощать, никого не обижать, не блудить, не воровать». Старайтесь жить по Божьей правде, и тогда вы будете целы всегда, что бы ни произошло.

Аминь.