Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Освящение новых икон - 02.06.12 Печать E-mail
05.06.12 11:34

В нашем храме произошло радостное событие - 2 июня из Воронежа были привезены написанные для нашего храма иконы: Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших", Целителя Пантелеймона и Матроны Московской.

После чина освящения о. Роман обратился к прихожанам со словом: «Раньше к написанию икон относились очень ответственно – иконописцев выбирали людей духовных. Учились на иконописцев 10 – 15 лет. Ученики в течение семи лет могли только лишь растирать краски, подавать кисти. Затем им доверяли писать фон, и только потом – писать лик. Так как образ иконы – лик, это самое главное в иконе.

Когда икона написана с душой, ты смотришь на неё, и у тебя теплота на сердце, и лик как будто перед тобой оживает. Ты забываешь, что это изображение написано красками на доске, ты как будто перед Пресвятой Богородицей, перед Целителем Пантелеймоном, Матроной Московской предстоишь.

Когда человек вкладывает частичку своей верующей души, просвещённой благодатью Божией, тогда получается великолепный образ».