Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Крестный ход к святителю Тихону Печать E-mail
07.10.15 11:01

В очередной раз наше село встретило Крестный ход, ежегодно приходящий из Липецка в Задонск ко дню памяти святителя Тихона. В нынешнем году прибытие к нам Крестного хода совпало с субботним вечером, поэтому в нашем храме на Всенощном бдении и воскресной Литургии было «яблоку негде упасть», ведь Крестный ход насчитывал около 250 человек. Перед этим событием у наших прихожан, как обычно, было много хлопот: заготовка продуктов, приготовление трапезы и места ночлега для паломников, которые, по традиции, разместились на отдых в Донской средней школе.
К вечеру 22 августа наши прихожане вместе с настоятелем Богоявленского храма протоиереем Романом и его помощником иереем Сергием вышли своим Крестным ходом навстречу Липецкому. Встреча произошла на въезде в село со стороны Верхнего Студенца, так как паломники-крестоходцы шли от Никольского храма этого села. Ко времени встречи на этом месте сотрудниками художественной мастерской «Патриарший Лес» была выстроена «горка» для установления здесь Поклонного Креста и привезён сам Крест, изготовленный в мастерской. Тут же был отслужен молебен на освящение новосооруженного Креста, и святое знамение было установлено. Поклонившись Кресту, вся процессия двинулась к Богоявленскому храму, где вскоре началось воскресное Всенощное бдение. По окончании богослужения паломников сопроводили в здание школы на ужин и ночлег. Рано утром 23 августа все вновь собрались в храме на Божественную литургию, за которой почти все молящиеся – и паломники и прихожане – причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии настоятель храма отец Роман обратился с проповедью ко всем присутствующим.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником, с воскресным днём, и многих из вас с Причастием. Вчера мы встречали Крестный ход на окраине нашего села, и такая сила к нам пришла – воины Христовы; это  напомнило воинскую дружину с копьями, которая пришла защитить нас, потому что мы малы и немощны, и множество проблем у нас на приходе и в селе, как и во всём мире, поскольку мир во зле лежит. Мы тоже «лежим  во зле» и никак от своего зла не отвратимся. И вот, пришла эта сила,  была такая радость огромная; шли мы через село с молитвой – так хорошо! Но на сердце лежит и печаль. Сказано, что сила Божия в немощи совершается, но сколько же этой немощи! Вы несёте молитву в города и сёла, каждый со своим крестом идёте, но сколько в этом внешнем делании, которое вы делаете, к сожалению, осуждения, сколько обид друг на друга, всяких препирательств, сколько самого настоящего неразумия! Кто-то пытается прорваться вперёд, как будто это что-то значит. Помните, как Господь говорил: многие из тех, кто первые, станут последними, а многие последние станут первыми. Поэтому, когда ты, расталкивая локтями своих братьев и сестер по вере, прорываешься вперёд, помни, что можешь стать последним. А кто-то в самом «хвосте» идёт, может быть, это самый близкий к Богу человек, – очень часто так бывает. Вы знаете, святые отцы говорят, что внешнее делание – это листья, а Господь ждёт от тебя плодов. Помните случай со смоковницей: приходил Господь к смоковнице, листьев было много, плода – ни одного. Проклял Господь смоковницу, и засохла она. Этот пример нас должен устрашить: беготни и суеты у нас много, а вот плодов очень мало. Почему мы не меняемся, почему мы «застыли» на одном месте? Почему нет духовного преображения, почему мы не начнём жить свято? Всё это очень печалит, но утешают те слова Господа, что сила Божия в немощи совершается. Может быть мы, видя свои немощи и немощи других людей, хоть немного смиримся, перестанем других осуждать, обратимся внутрь себя, и, может, что-то в нас изменится к лучшему. Вы сейчас пойдёте дальше – постарайтесь хранить себя. Помните, «зарубите» это в своём уме, что мы все братия и сестры во Христе, да не будет тебе врагом тот, кто идёт рядом с тобой! Да не будет тебе врагом тот, кто тебя нечаянно толкнул или обидел… Даже если специально – простим всё друг другу, окрылимся верою в Бога. Любовь Божия всё покрывает, и ты грехи ближнего покрой любовью. Прости, тогда и тебе Господь отпустит все твои грехи и немощи. Мы именуемся христианами, так пусть же мы будем настоящими христианами, да будет Божия правда и Божие Слово в сердце нашем, и пусть это заставляет нас действовать по Божией правде. Ведь Господь привёл нас в этот мир для того, чтобы мы хоть что-то изменили к лучшему, возросли в вере, надежде и любви, чтобы стали по-настоящему детьми Божиими, и полюбили Бога всем сердцем и помышлением, и ближнего как самого себя. Аминь.
После молебна прихожане нашего храма во главе с настоятелем опять собрались в Крестный ход, чтобы проводить липецких крестоходцев до школы. Паломники, пообедав, отправились в дорогу, на прощание очень тепло поблагодарив всех, кто их принял и накормил (по их отзывам, очень вкусно!), а мы своим небольшим Крестным ходом вернулись в наш храм.


Приход Богоявленского храма выражает благодарность администрации и сотрудникам МБОУ СОШ села Донское, а особенно её директору Л. А. Селищевой за помощь в приёме паломников, а также всем прихожанам, потрудившимся в школьной столовой.