Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Поездка в Троице-Сергиеву Лавру Печать E-mail
27.01.14 17:34

9 января группа учителей и учащихся Донской школы побывала в Троице-Сергиевой Лавре. По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, Митрополита Липецкого и Задонского, паломническая поездка в эти святые места была организована настоятелем Богоявленского храма села Паниковец Задонского благочиния священником Владиславом Нефёдовым. Преподавателей школ Задонского района, желающих посетить Лавру, оказалось много, поэтому было предоставлено два автобуса.

От Донской школы поехали учителя: Петунина Лидия Алексеевна, Бобренёва Елена Евгеньевна, Слепокурова Людмила Владимировна, Родионова Марина Александровна, Родюкова Людмила Алексеевна и преподаватель Церковно-приходской школы Богоявленского храма Сливко Ирина Николаевна; а также учащиеся – Родионов Роман из 5-го класса, Кислова Марина из 6-го, Сливко Матвей из 4-го класса и десятиклассники Сливко Артём  и Черных Тимофей.

Перед поездкой, 8 января, в Богоявленском храме села Донское, настоятель храма о. Роман отслужил молебен о путешествующих и окропил «донских» паломников святой водой. Выезжали в этот же день, вечером.

Рано утром мы увидели величественные стены Лавры, высоко устремлённую в небо и  окутанную туманом колокольню. Сначала зашли в Троицкий храм, где шла Литургия, с трепетом в душе слушали пение монахов, удивительное по чистоте и красоте. «Херувимская», «Милость мира», – словно неземное, наполняющее душу. Несмотря на ранний час, храм был полон народу.  В полумраке при свете лампады рублёвская «Троица», древние фрески, иконы, свечи… Необыкновенное благоговение в душе. Приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Только потом можно понять, насколько это важно. Сердце бьётся часто-часто, и слёзы от радости соприкосновения со святыней. Очень чистые, словно звенящие, голоса певчих-бабушек или монахинь. Ощущение, что поют где-то наверху, а они рядом. Затем прошли в Никонову палату, приложились к мощам, иконам. Сколько святых поделились своей благодатью с нами! А в переходах между помещениями мы рассматривали современные росписи с изображением событий из  жизни преподобного Сергия.

Посетили Трапезный храм, там тоже служили Литургию. Ставили свечи, молились, кто как мог.

Около 10 часов утра наша большая группа (почти 70 человек) собралась у входа на территорию Московской Духовной Академии. Мы ждали встречи с профессором этой Академии Алексеем Ильичом Осиповым. 2-х часовая лекция в одном из зданий МДА,  несмотря на бессонную ночь, была удивительно интересна и полезна. Профессор осветил сложнейшие вопросы: как объяснить школьникам Триединство Бога, соотношение науки и веры. Беседа могла длиться намного дольше, вопросы буквально сыпались к концу встречи. На память каждый слушатель получил в подарок книгу. Одна из книг – «Из времени в вечность» – с приложением двух дисков с лекциями Осипова А.И. Затем нам представилась возможность  посмотреть редчайшие экспонаты знаменитого Церковно-археологического кабинета МДА.

Свои силы мы подкрепили в трапезной, где для паломников был приготовлен очень вкусный обед. Как и полагается, перед трапезой и после неё была молитва.

Фотографировались на память, сувениры, книги, иконы, освящённое масло и многое другое – на любой вкус – приобретали в лавках.

Уезжая из Лавры, каждый думал о чём-то своём, что-то переосмысливая, радуясь пище, которую получила душа.

Не удалось приложиться к Дарам волхвов, – очень большая очередь на много часов, а нам пора в обратный путь. Но мы были рядом, у стен храма Христа Спасителя, поклонившись, спели тропарь Рождества Христова.

Хочется поблагодарить о. Владислава и м. Марию Нефедовых за эту поездку, водителей автобусов. Храни вас Господь!

Слава Богу за всё!

Учитель ОПК и музыки МБОУ СОШ с. Донское Родюкова Л.А.