Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Поднятие купола на колокольню Печать E-mail
08.04.12 14:44

В конце января были завершены работы по «обшивке» купола кровельным материалом из нержавеющей стали с покрытием из нитрида титана. Купол, на котором уже был установлен крест, ожидал подъема.
В долгожданный день установки купола – 28 марта, Господь послал чудесную погоду. На небе не было ни облачка и сияло солнце. В 09:30 из г. Липецка от строительно – монтажной компании ЗАО «Липецккоксохиммонтаж» приехал автокран грузоподъёмностью 60 тн. Чин освящения креста и купола совершил настоятель храма иерей Роман Карпов. Не смотря на будний день, собралось множество народа. Это были прихожане и жители села, которые радовались этому событию. После проповеди, с которой о. Роман обратился к прихожанам, была начата установка купола.

Затаив дыхание, стоящие на земле люди наблюдали, как купол медленно оторвался от земли и поплыл по воздуху. На крыше храма уже стояли строители, готовые его принять. Нельзя было допустить неточности в движениях крана, чтобы не поцарапать купол об стены. Несколько волнительных минут – и купол уже красуется наверху, сияя золотыми лучами. 
Когда купол занял свое место на колокольне, храм преобразился. Все приобрело законченный вид. Теперь уж наверняка, никто не усомнится в том, что этот храм действующий. Не случайно на Руси любили золотые купола – это как бы отблеск рая на земле.

«У храма не было головы, – сказал после установки купола о. Роман, – теперь она есть. Купол теперь будет сиять, как зажженная свеча, а крест на нем – символ победы над смертью, над злом, и для нас это тоже победа в том, что мы возвращаемся к нашей вере, совершаем богослужения, восстанавливаем храм».