Вечерня Великой Субботы - 4 мая 2013 года Печать E-mail
08.05.13 10:38

Вечерня Великой Субботы служится вместе с Литургией Святителя Василия Великого. Эта служба принадлежит уже Пасхальному воскресению.

После вечернего Входа, совершаемого с Евангелием, читались пятнадцать отрывков из Ветхого Завета. Во всех них говорится о деле творения и спасения мира Богом, которое было завершено приходом обещанного Мессии.

Христос лежит мёртвым, но Он жив. Он уже «попирает смертию смерть и сущим во гробех дарует живот». И нам больше ничего не остаётся, как прожить Благословенную субботу до конца, до того полунощного часа, когда пробьёт начало Дня Господа нашего и придёт эта ночь. Ночь, полная света, ночь, в которую мы провозгласим вместе с Ангелом: «Он воскрес; Его нет здесь. Вот место, где Он был положен». (Мк. 16, 6).